https://www.high-endrolex.com/12
 — VII международный пленэр «Баргуджин Токум»
VII международный пленэр «Баргуджин Токум»
Завершился VII международный пленэр «Баргуджин Токум» в Берятии
Автор:
Союз Художников России

# баргуджинnокум #пленэрбаргуджинnокум #пленэрвбурятии #российскомонгольскийпленэр #художникибурятии #союзхудожниковбурятии 

Завершился VII международный пленэр «Баргуджин Токум», организованный Бурятским республиканским отделением ВТОО «Союз художников России» совместно с Арт-резиденцией «Баргуджин-Токум». Пленэр прошел с 02 по 11 сентября 2022 года при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и ФГБУ «Заповедное Подлеморье». В проекте приняло участие 35 художников из Бурятии, Забайкальского,  Хабаровского, Приморского краев и города Москвы. По сложившейся традиции в нем участвовали художники из Монголии. Среди участников пленэра заслуженный художник РФ Доржиев Б., народный художник Республики Бурятия Тайсаев Б., почетный член РАХ Листровой В., секретарь ВТОО «СХР» Титов М. и другие признанные мастера кисти, а также – молодые выпускники художественных ВУЗов г. Санкт–Петербурга Кантакова Д. и Иванов В. В пленэре приняло участие 14 художников из Монголии под руководством давнего друга и партнера ВТОО «СХР», заслуженного художника Монголии П. Цэгмида. 

Проект успешно реализован на побережье озера Байкал, на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия. Задача проекта «Баргуджин Токум» – показать обществу языком искусства красоту природы Байкальского региона и необходимость бережного отношения к ней. Пленэр способствует развитию и укреплению межрегионального и международного сотрудничества в области изобразительного искусства. По его итогам 11 октября в Центре современного искусства «Залуу» состоится открытие выставки произведений участников пленэра и презентация каталога.