VI Вершининский пленэр
Состоялся очередной пленэр, посвященный памяти В.Н. Телина
Автор:
Союз Художников России

В августе в Заволжске Ивановской области состоялся очередной VI Вершининский пленэр. Он посвящен памяти народного художника России В.Н. Телина, который стоял у истоков создания картинной галереи города. Имя Владимира Никитовича Телина галерее в 2015 году. Название пленэра связано с деревней Вершинино, где художник жил и работал каждое лето.

В 2021 году участниками пленэра стали: академик РАХ, заслуженный работник культуры Московской области Помелова Иннеса Александровна (Протвино, Московская обл.),заслуженный художник РФ Орлов Виктор Алексеевич (Ногинск, Московская обл.), заслуженный художник РФ Орлова Марина Эдмундовна (Ногинск, Московская обл.), Помелов Фёдор Валентинович (Москва), Просецкая Юлия Викторовна (Москва), Колобов Владимир Ефимович (Иваново), Мариничев Дмитирий Евгеньевич (Иваново),   Якушина Екатерина Михайловна (Иваново).  

Участники Вершининского пленэра посетили дом народного художника В.Н. Телина в Вершинине, поработали в деревнях Еремино и Голузино, в усадьбе Студеные ключи, в селе Николо-Мера.

Всего за время существования этого проекта в проекте приняли участие 29 художников написано 153 этюда, 20 из которых подарены Заволжскому музею.

В рамках VI Вершининского пленэра в Заволжской картинной галерее им. В.Н. Телина состоялась выставка батиков М.Э. Орловой и творческая встреча с автором.  

М.Э. Орлова – одна из известных художниц, работающая в технике горячего батика. Ее работы – не только декоративно-прикладное, но и к живописное искусство. Многие свои произведения она создавала на пленэрах. По ее мнению, самые свежие впечатления от увиденного служат бесценным материалом для произведений, выполненных в текстиле. Так появились произведения «Косарихи», «Белье полощут», «Истоки», «Кормилица».

По итогам пленэра в Вершинине состоялась итоговая выставка. Все художники были отмечены Благодарственными письмами Заволжского музея. 

 По информации И.И. Гордеевой, научного сотрудника музея