— Проект «Русская Атлантида» в 2023 году
Проект «Русская Атлантида» в 2023 году
Десятый сензон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида»
Автор:
Союз Художников России

Начинается приём заявок на очередной и опять юбилейный арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». В 2022 году состоялась сотая по счету художественная экспедиция. Но 2023 год несёт новый праздничный повод – организаторы проекта отметят 10-летие начала пленэрной работы.

Всего за время существования проекта #РусскаяАтлантида с апреля 2013 года по настоящее время было проведено 103 пленэра, 65 тематических выставок в Москве, Петербурге, Костроме, Торжке, Владимире, Твери, Калуге, Севастополе, Белгороде и многих других областных центрах и малых городах Российской Федерации, а также выставок в некоторых зарубежных странах (по две – в Италии и Германии, восемь – в Индии), проведено более 50 мастер-классов и творческих встреч. В проекте были заняты более тысячи участников (400 художников участвовали по 2-3 и более раз) из 18 стран мира.

На 2023 год пленэрной базой проекта станут 15 городов:

Санкт-Петербург, Осташков, Старица, Раифа, Боровск, Мещовск, Оптина Пустынь, Белёв, Старочеркасск, Кубань, Севастополь, Суздаль, Тамань, Малоярославец, Переславль-Залесский

Каждый заезд представляет собой 10-тидневную пленэрную работу, которая завершается публичным итоговым показом

Для зарубежных гостей и художников, приезжающих из дальних регионов России, допускается участие в двух-трёх городах подряд. Также особые привилегии могут быть предоставлены хорошо проявившим себя завсегдатаям проекта и тем художникам, чьё художественное качество заявки вызывает особое уважение организаторов в силу щедрости автора.

Каждый 10-тидневный пленэрный блок проходит на основной базе и может включать радиальные выезды по окрестностям, которые устраивает принимающая сторона или самостоятельно инициируют сами художники.

За отведённое время каждый художник должен написать не менее 10 работ (холст/масло) размером от 40х60 см. или сделать 15 графических рисунков (акварель, пастель, гуашь, темпера, акрил размером от 30х40 см., но не более 40х60) из которых не менее пяти масляных или десяти графических работ выставляются на итоговом показе.

Художники самостоятельно обеспечивают основные транспортные расходы до места проведения пленэра и обратно, необходимое оборудование и расходные материалы.

УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:

Бесплатное проживание и питание на всех пленэрных базовых точках (в Суздале и Севастополе – питание за свой счёт) в монастырских и муниципальных гостиницах уровня  2*, итоговая выставка пленэрных работ, информационная поддержка и репортажные фото с места событий.

Также, художественные работы, которые были предоставлены в качестве оргвзноса Санкт-Петербургскому центру гуманитарных программ, будут бесплатно экспонироваться на больших отчётных выставках в России и за рубежом, с выдачей сертификата всем участникам за каждую новую проведённую выставку.

Приоритет на участие в больших отчетных выставках предоставляется, в первую очередь, именно тем работам, которые имеют художественное оформление и соответствуют жанровой и тематической направленности проекта «Русская Атлантида».

В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПЛЕНЭРОВ И ВЫСТАВОК УЧАСТНИКИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ:

- по одному живописному полотну (холст/масло) размером от 40х60 см. или по два графических рисунка (бумага, картон/акварель, пастель, гуашь, темпера, акрил размером от 30х40 см., но не более 40х60) по выбору организаторов в фонд Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ за каждую пленэрную точку. Выбранные работы должны быть высланы по почте в адрес офиса организаторов.

- и по одному живописному полотну (холст / масло) размером от 40х60 см. или по два графических рисунка (бумага, картон/акварель, пастель, акрил, гуашь, темпера размером от 30х40 см., но не более 40х60) с пейзажными и архитектурными достопримечательностями места пленэра по выбору организаторов в фонд принимающей стороны – монастыря или администрации (работа выбирается организаторами во время итогового показа).

Заявка на пленэр оформляется в виде ответов на вопросы анкеты Ссылка на анкету «Русская Атлантида-2022» для российских художников: (https://forms.gle/8pxvPEKveeofgirVA).

ПЕРЕД ЗАПОЛНЕНИЕМ АНКЕТЫ НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ

1. Биографические данные: фамилия, имя и отчество, город проживания, дата рождения.
2. Портфолио, которое публикуется в виде фотоальбома с картинами в социальной сети ВКонтакте. В самой анкете помещается ссылка на этот альбом. Опубликованные в ВКонтакте работы должны принадлежать Вам и быть у Вас в наличии до получения вызова на пленэр.
3. Контакты: e-mail, телефон, адрес личного сайта или ссылка на интернет-галерею.
4. Краткую творческую справку: учеба, работа, выставки, пленэры.
5. Регалии: в случае наличия званий и наград указывать полное наименование ведомства, присвоившего звание или награду. Членство в творческих сообществах.

- Иностранным участникам достаточно подготовить своё портфолио и выслать нам на почту artvita@bk.ru.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОРТФОЛИО

- В оглавлении публикации должны быть указаны Ваше имя, отчество и фамилия, содержаться фраза «Заявка на участие в пленэре «Русская Атлантида – 2023», а также необходимо поместить творческую справку.

- Первой фотографией публикации должен быть Ваш личный фотопортрет.

- Остальные фотографии – не менее 10-ти Ваших картин, из которых организаторы выбирают орг. взнос. Изображения работ, публикуемых в портфолио, должны быть хорошо сфокусированными, с качественной цветокоррекцией, обрезанными по краям.

- Каждая картина в публикации полностью атрибутируется в форме комментария к фотографии: ФИО автора, название работы, год написания, техника, размер (это делается в описании каждой фоторепродукции).

- Регистрация участников пленэра производится после того, как оргкомитет определится в выборе картины для организационного взноса. Предпочтение отдается российским ландшафтным и архитектурным пейзажам, а так же натюрмортам с цветами и предметами.

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ЗАВЕРШАЕТСЯ ЗА МЕСЯЦ ДО НАЧАЛА ОЧЕРЕДНОГО ПЛЕНЭРНОГО БЛОКА

После утверждения состава все участники вводятся в специально созданную группу WhatsApp #РусскаяАтлантида-23 (https://chat.whatsapp.com/G8Cyqkid1ZgHqfoRFqTET6), где будет опубликовано официальное письмо-приглашение с подробными инструкциями по дальнейшим действиям. Регистрация в WhatsApp – обязательное условие, так как все мельчайшие детали проекта, начиная от комплектования состава группы, места сбора по приезду, деталей распорядка дня и проч. – всё будет обсуждаться именно там.

Контактная информация: https://vk.com/artvita57; https://vk.com/SCHP_2006; artvita@bk.ru

Тел./вотцап: +7 911 999 30 95