https://www.high-endrolex.com/12
 — Пленэр «Молодые художники Северо-Запада»
Пленэр «Молодые художники Северо-Запада»
В Республике Коми завершился IV живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада»
Автор:
Союз Художников России

Как уже сообщалось, в сентябре в Сыктывкаре прошел IV живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада», организатором которого выступает Национальная галерея Республики Коми. Куратор проекта – искусствовед Ольга Леонидовна Талянина.

Пленэр собрал молодых авторов из регионов Северо-Запада России. Художественным руководителем выступил известный живописец, заслуженный художник России В.А. Орлов (Ногинск).

Открытие пленэра состоялось в Национальной галерее Республики Коми. Участников поприветствовал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми С.В. Емельянов. В своем выступлении он отметил, что молодых и талантливых художников ждут поездки в прекрасные коми сёла Усть-Кулом, Нювчим и Ыб, Заречье. А созданные во время пленэра работы увидят  гости и жители Сыктывкара. Кроме того, художники работали в живописных местах Сыктывкара. Одним из  ярких событий стало небольшое путешествие по следам Василия Кандинского – в сёла Усть-Кулом и Керчомья.

Во время проведения пленэра  в Сыктывкаре на базе Национальной галереи состоялась творческая акция "Рисуем вместе". Посетители галереи общались с художниками и участвовали в мастер-классах, экскурсиях и розыгрыше призов.

IV живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада» состоялся в рамках подготовки празднования 100-летия Республики Коми и национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ВТОО «Союз художников России».