— Х Всероссийский пленэр «Грачи прилетели. XXI век»
Х Всероссийский пленэр «Грачи прилетели. XXI век»
В Костромской области состоится X пленэр «Грачи прилетели»
Автор:
Союз Художников России

С 20 марта по 03 апреля 2022 года в Костромской области в десятый раз пройдет пленэр «Грачи прилетели». 01– 02  апреля состоится открытие итоговой выставки и мероприятия закрытия. Пленэр – замечательная традиция изобразительного искусства, тесно связанная с творчеством А.К. Саврасова. Картина  художника «Грачи прилетели» – одна из самых знаменитых в истории русского искусства. В 2021 году ей исполнилось 150 лет. В марте 1871 года А. К. Саврасов приехал в деревню Молвитино Костромской губернии в поисках мотива для будущей  картины. Украшением села была старинная церковь конца XVIII века с пятью небольшими куполами, колокольней с кокошниками у основания остроконечного шатра. Вокруг – потемневшие от времени избы, крестовые дворы, деревья с мокрыми стволами, свисающие с крыш длинные сосульки... Сколько было таких сел в России! Решение будущего шедевра пришло к художнику не сразу. Вначале А.К. Саврасов один за другим отверг несколько вариантов картины. Наконец был найден тот характерный пейзажный мотив, который и лег в основу полотна. Но, история создания этой картины все еще остается не выясненной до конца. Даже подготовительные материалы к ней (эскизы, рисунки, этюды) полностью не выявлены. Биограф художника А. Соломонов еще при жизни А.К. Саврасова утверждал, что картина была исполнена в один день: – «Начав картину рано утром, художник кончил ее к вечеру. Писал он  ее не отрываясь, как бы в экстазе...». Пейзаж экспонировался на Первой выставке Товарищества передвижников в 1871 году, где  заняла первое место и была куплена П.М. Третьяковым. Произведение стало так любимо и популярно, что при жизни А.К. Саврасов написал более 200 ее вариантов. 

Эта история получила свое развитие в XXI столетии. В марте 2016 года в Костроме состоялся  первый пленэр  под названием «Грачи прилетели.  XXI  век».  С этого времени участники проекта непременно приезжают в те места, где было  создано полотно, положившее начало русскому национальному пейзажу. А главной темой каждый раз становится известный всему миру мотив. Сейчас здесь находится поселок Сусанино. За девять прошедших пленэров в Костроме побывали  более 80 художников. А это – 80 произведений, написанных в  Сусанино! Участники  пленэров – художники реалистического направления с высшим академическим художественным образованием. Большинство из них являются лауреатами различных престижных конкурсов, премий, членами творческих союзов, занимают активную позицию в искусстве. В их числе – народные и заслуженные художники РФ, академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств,  продолжатели творческих династий. География участников с каждым годом обновляется. В 2022 году в пленэре участвуют художники России, США, Таджикистана из 25 городов: Брянска, Бостона, Владимира, Вологды, Вышнего Волочка, Иваново, Казани, Кирова, Костромы, Краснодара, Липецка, Москвы, Ногинска, Нью-Йорка, Пензы, Перми, Портленда, Рокпорта, Санкт-Петербурга, Саппоро, Севастополя, Сергиева-Посада, Ставрополя, Старого Оскола. Таким образом, традиции русской пейзажной школы находят свое продолжение в картинах современных художников. Как результат объединения этих творческих сил  сформировалась коллекция, представляющая срез современной российской классической живописи. По сложившейся традиции итогом пленэра «Грачи прилетели» станет итоговая выставка. 

Кураторы:

Рыбакова Ирина Владимировна – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, член Союза художников России. Ирина Владимировна живет и работает в Костроме и ей наиболее близок мир русской деревни, образ простого сельского труженика. И.В. Рыбакова – постоянный участник зарубежных, всероссийских, международных, региональных выставок и пленэров. Ее персональные выставки прошли более чем в 30 ведущих выставочных залах страны, а также – в Мюнхене, Пекине, Баку.

Гончарова Лариса Станиславовна – искусствовед, участница  творческих пленэров  в Тарусе и в Льоре-дель Мар (Испания). Лариса Станиславовна родилась в Костроме, окончила  филологический факультет Ивановского государственного университета, и факультет истории и теории изобразительного искусства Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, участница художественных выставок.   

Организатор:  Парк – отель «Волжский прибой».

Партнеры проекта: Департамент культуры  Костромской области, Костромской музей-заповедник, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Костромское областное региональное отделение Союза художников России.