https://www.high-endrolex.com/12
 — Заседание Оргкомитета выставки "Большой Урал"
Заседание Оргкомитета выставки "Большой Урал"
Состоялось первое заседание Оргкомитета выставки "Большой Урал"
Автор:
Союз Художников России

15 ноября 2022 г. в Екатеринбурге прошло совещание председателей региональных отделений Союза художников России Уральского федерального округа. Это было первое заседание Оргкомитета межрегиональной (зональной) выставки "Большой Урал", которая состоится в 2023 году в Екатеринбурге. В совещании приняли участие члены Оргкомитета из Екатеринбурга, Златоуста, Кургана, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Орска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Салехарда.
Выставка планируется в залах Международного Центра искусств. На совещании уральские художники обсудили целый ряд организационных вопросов, связанных с проведением этого важного смотра. Познакомились с экспозиционными пространствами, обсудили Положение о выставке, порядок отбора произведений, издательскую программу, финансирование, график подготовки и мн. др.
Межрегиональные (зональные) выставки в федеральных округах России традиционно носят названия "Большой Урал", "Сибирь", "Дальний Восток", "Большая Волга", Российский Север", "Юг России", "Художники Центральных областей России". Они проводятся один раз в пять лет, и являются промежуточным этапом масштабного выставочного проекта "Россия". Лучшие произведения, созданные художниками за прошедшее пятилетие и отобранные с зональных выставок, войдут в состав итоговой выставки "Россия" в Москве в начале 2024 г.
Проект возник в начале 1960-х годов, и многие годы является одним из самых востребованных в творческом сообществе регионов. О нем много написано, по нему можно проследить развитие художественной жизни в нашей стране. Он любим в среде российских художников, его ждут и к нему готовятся. Проект не предполагает какой-либо тематики или девиза, критерием отбора является исключительно художественная состоятельность произведений. Открытие зональных выставок выливается в подлинный праздник изобразительного искусства: проходят научные конференции, Круглые столы, обсуждаются выставленные работы, издаются сборники искусствоведческих материалов, альбомы и каталоги. Вместе с тем, есть в проекте и социальная окраска, поскольку на выставке "Россия" можно видеть работы художников абсолютно всех регионов страны, как членов Союза, так и внесоюзных авторов.