https://www.high-endrolex.com/12
 — Ушел из жизни Виталий Дроздов
Ушел из жизни Виталий Дроздов
Ушел из жизни народный художник РФ Виталий Дроздов
Автор:
Союз Художников России

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ ДРОЗДОВ

(13 июня 1939 – 14 февраля 2023)

         14 февраля 2023 года на 84 году жизни завершил свой земной путь народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Виталий Петрович Дроздов. Мастер тематической картины, в своем творчестве он поднимал вечные темы добра и зла, войны и мира, раскрывал их согласно своим убеждениям и высокой нравственной позиции. Его тематические полотна рассказывают о жизни людей, их заботах и переживаниях, тревогах и радостях. История Отечества в картинах Дроздова показывалась через их судьбы. В сериях работ, посвященных событиям современной истории художник привлекал внимание общества к его открытым ранам и болевым точкам. Большой резонанс имели картины В.П. Дроздова «Я убит, мама», «Дом ребенка. Тихий час». Художник переживал боль других людей как свою собственную и чувствовал ответственность за происходящее в современном мире. Творчество Дроздова не ограничивалось рамками тематической картины. Он создавал портреты современников, писал натюрморты и пейзажи. Живописец испытывал потребность в постоянном общении с природой. Многочисленные поездки на пленэр помогали ему запечатлевать разнообразные виды дальневосточной природы, передавать ее особое состояние: величия и спокойствия.
         В.П.Дроздов долгие годы возглавлял Хабаровское отделение Союза художников России, с 1998 по 2014 гг. являлся секретарем ВТОО «СХ Россиии»,   был членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Был награжден «Золотой медалью им. В.И. Сурикова» и «Золотой медалью Союза художников России имени Александра Иванова». Отмечен «Золотой медалью» Российской академии художеств и т.д. Его полотна  хранятся в Дальневосточном художественном музее (Хабаровск), Дирекции выставок Художественного фонда РФ, Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО, в музейных коллекциях Харбина, Хэйхэ, а также в частных коллекциях и галереях России и за рубежом.
         Секретариат ВТОО "Союз художников России" выражает глубокие соболезнования семье и близким Виталия Петровича, а также всем художникам-дальневосточникам. Это большая утрата для искусства региона. Творчество В.П. Дроздова и его светлая личность останется в наших сердцах.