Союз художников России представил свой проект на 2-й ярмарке современного классического искусства «Арт-классика»
В Гостином дворе (г. Москва) с 24 по 27 сентября проходит 2-я ярмарка современного классического искусства «Арт ‒ классика». В этом году одним из участников стал Союз художников России
В Гостином дворе (г. Москва) проходит 2-я ярмарка современного классического искусства «Арт ‒ классика», объединяющая художников, галеристов, творческие сообщества и институции. Проект демонстрирует актуальные тенденции изобразительного искусства, сохраняя фундаментальные ценности отечественной художественной школы. Здесь профессиональное образование становится основой для новых художественных высказываний, а традиция — частью живого культурного процесса.
В этом году одним из участников ярмарки стал ВТОО «Союз художников России», представивший свой проект в рамках «Арт-классики».
О роли академизма в современном художественном процессе, репрезентации современного классического искусства и задачах проекта говорили на пресс-конференции, посвящённой открытию ярмарки.
Председатель ВТОО «Союз художников России» Андрей Николаевич Ковальчук отметил, что участие Союза в арт-ярмарке стало первым опытом такого формата. Он подчеркнул, что важно различать понятия «современное» и «актуальное» искусство: современным является всё искусство, создаваемое сегодня, в том числе искусство, развивающее классическую художественную традицию.
О перспективах сотрудничества говорил основатель ярмарки «Арт - Россия», президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов. Одной из совместных с Союзом художников инициатив станет проведение Арт-резиденции на базе Дома творчества Союза художников России «Сенеж» — легендарной площадки, которая в своё время была важным центром развития молодых графиков и дизайнеров, и сегодня вновь становится пространством для творческого развития и профессионального общения молодых художников.
На стенде Союза художников России представлены шесть авторов из разных регионов — Москвы, Санкт-Петербурга и Магадана. Разнообразие их художественного языка, по словам Андрея Ковальчука, позволяет показать широту искусства, основанного на классической школе, и отойти от устоявшихся представлений о классическом искусстве как о чём-то несовременном.
В экспозиции Союза художников России представлены произведения, в которых профессиональные основы — композиция, рисунок, цвет и пластика — становятся фундаментом для индивидуальных художественных высказываний. Классические принципы в произведениях авторов опираются на мировой культурный опыт и меняющийся визуальный язык.
По словам Алексея Суховецкого «это достаточно новый проект для Союза художников». «Вообще, задача Союза не столько коммерческая, сколько всё-таки художественная. Но вот попытка соединить достойный художественный уровень и новый формат, с нашей точки зрения – это интересно. И вот мы сделали достойную экспозицию, интересный показ ведущих авторов, срез того высокого уровня искусства, которое представляет Союз художников России», – рассказал Алексей Суховецкий.
Участники проекта СХР: Андрей Ковальчук, Андрей Базанов, Алексей Суховецкий, Константин Кузьминых, Максим Титов, Андрей Криволапов.
Об авторах:
Ковальчук Андрей Николаевич (1959), Москва.
Скульптор, народный художник Российской Федерации, Лауреат Государственных премий, председатель Союза художников России, вице-президент Российской академии художеств. Автор более 80 памятников, монументально-декоративных композиций и арт-объектов.
Его высочайший профессионализм обеспечивает широкий диапазона творчества: возможность создавать работы как в монументальной, так и в мелкой пластике, сочетающей в себе глубокие смыслы, символичность образов и многозвучность художественного языка.
Произведения Андрея Ковальчука находятся как в собрании Государственной Третьяковской галереи, так и в частных коллекциях различных стран, памятники установлены во многих городах России, Китая, Франции, Германии, Сербии и других.
Последние 20 лет Андрей Ковальчук занимается анималистикой, наиболее ярко воплотившейся в скульптурном ансамбле «Археопарк» (2007–2009).
Его работы музейного уровня создают особое пространство вокруг себя, выраженное в пластике, застывшей вне времени.
Базанов Андрей Николаевич (1959) . Санкт-Петербург.
Живописец, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, секретарь СХ России, председатель Санкт–Петербургского Союза художников.
Андрей Базанов — художник аналитического склада. Его мысль всегда пластична, обращена к живописным задачам. Фигура или предмет ‒ всё становится для него поводом исследовать форму, фактуру, будь то модель, овальное зеркало, гнутый венский стул, или тёплый кусочек тканой обивки дивана. Форма активно моделируется и приобретает почти скульптурную выразительность, сохраняя при этом непосредственность живописного восприятия.
Женский образ в интерьере неизменно сдержан по цвету, глубоко условен, лишён индивидуальности и пластически выверен. В его трактовке соединяются каноны античного искусства, традиции академической живописи и опыт модернизма. Композиционная продуманность работ Андрея Базанова порой достигает острой рационалистичности, которая, в итоге, нигде не становится сухой или рассудочной.
Произведения Андрея Базанова представлены в частных и зарубежных собраниях, а также хранятся в коллекциях российских музеев, составляя часть современного художественного среза отечественной живописи.
Суховецкий Алексей Николаевич (1953). Москва
Живописец, народный художник РФ, Секретарь СХ России, академик Российской академии художеств, лауреат Премии Правительства РФ, Премии Москвы, профессор МГАХИ им. В. И. Сурикова.
Произведениям Алексея Николаевича Суховецкого присущи внутренняя сосредоточенность и строгая композиционная выверенность.
В сюжетах полотен художника, как бы различны они ни были, будь то архитектура Москвы или скромная мастерская художника, есть сопоставимая значимость. Городская среда предстает как сложное, почти хаотичное пространство улиц и переулков. Однако за этой внешней пестротой обнаруживается определённая структурность. Художник не фиксирует конкретный московский мотив, но исследует его внутреннее устройство, взаимосвязь деталей и временных пластов, показывает, как сосуществуют разные эпохи, стили и образы, формируя единое визуальное пространство Москвы.
Сотни выставок, пленэров и творческих поездок — результат постоянного движения художника, его стремления к новым впечатлениям и темам, непрерывному развитию и поиску.
Произведения мастера находятся в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, в Белгородском государственном художественном музее и во многих других государственных музеях и галереях России, в Институте русского реалистического искусства (Москва), в частных и корпоративных коллекциях России и зарубежья.
Кузьминых Константин Борисович (1960–2026), Магадан
Живописец, график, народный художник РФ, лауреат Государственной премии, секретарь СХ России по Дальневосточному федеральному округу, академик Российской академии художеств. Более 20 лет он возглавлял Магаданское областное отделение Союза художников России.
Константин Кузьминых — художник Дальнего Востока. Образная система его творчества тесно связана с Магаданом и Колымским краем — природой, историей, повседневной жизнью. Но конкретный региональный материал выходит за пределы локальной темы, приобретая универсальное звучание. Метафоричные образы, созданные художником – прекрасный пример творческой свободы, владения богатейшим арсеналом художественных средств. В основе художественного языка Кузьминых — диалог русской классической традиции и ценностной системы постмодернизма.
Художник провёл сотни выставок. Его работы находятся в частных и корпоративных коллекциях ряда стран, в собраниях ведущих музеев России.
Титов Максим Михайлович (1980), Москва.
Живописец, директор Дома творчества «Академическая дача» им. И. Е. Репина, секретарь СХ России.
Максим Титов тяготеет к жанровой картине. Герои произведений художника словно выхвачены из реальности иногда ироничным, иногда безжалостным взглядом художника, становясь частью репортажа, реального или вымышленного. Социальные проблемы нередко оказываются рядом с символическими образами, композиционный натюрморт — с лирическим пейзажем.
«Шахтёры» и «мадонны у станка» ‒ подлинный вклад Максима Титова в «метамодернистскую серьёзность новой реальности». В этом соединении актуального содержания и традиционного художественного языка проявляется стремление художника сохранять связь современного искусства с образами и смыслами русской жизни. Реальность художника заключается в классической традиции, которая требует уверенных в достоинстве валёрно-колористической живописи мастеров.
Произведения художника представлены в российских музеях, в частных и корпоративных коллекциях.
Криволапов Андрей Николаевич (1975)
Художник по стеклу, скульптор, секретарь Союза художников России по Донецкой и Луганской Народным Республикам, член-корреспондент Российской академии художеств, старший преподаватель МГХПУ Строганова.
Андрей Криволапов — художник, работающий со стеклом как материалом, дающим возможность создавать уникальные текстуры и цветовые эффекты. Его художественный язык строится на выразительных возможностях выбранной техники: стекло, прошедшее через огонь, становится пластичной формой, соединяющей хрупкость и внутреннюю силу. Глубокое исследование самых сложных и противоречивых эмоций, таких как боль утраты, радость обретения, чувство вины, ощущение одиночества и поиск смысла жизни свойственны композициям художника.
Работы Андрея Криволапова представлены в музейных собраниях России, в том числе в Государственном Русском музее, Музее Фаберже, Музее стекла в Санкт-Петербурге и Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Видеосюжет ТК "Культура" https://smotrim.ru/video/6083098
В этом году одним из участников ярмарки стал ВТОО «Союз художников России», представивший свой проект в рамках «Арт-классики».
О роли академизма в современном художественном процессе, репрезентации современного классического искусства и задачах проекта говорили на пресс-конференции, посвящённой открытию ярмарки.
Председатель ВТОО «Союз художников России» Андрей Николаевич Ковальчук отметил, что участие Союза в арт-ярмарке стало первым опытом такого формата. Он подчеркнул, что важно различать понятия «современное» и «актуальное» искусство: современным является всё искусство, создаваемое сегодня, в том числе искусство, развивающее классическую художественную традицию.
О перспективах сотрудничества говорил основатель ярмарки «Арт - Россия», президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов. Одной из совместных с Союзом художников инициатив станет проведение Арт-резиденции на базе Дома творчества Союза художников России «Сенеж» — легендарной площадки, которая в своё время была важным центром развития молодых графиков и дизайнеров, и сегодня вновь становится пространством для творческого развития и профессионального общения молодых художников.
На стенде Союза художников России представлены шесть авторов из разных регионов — Москвы, Санкт-Петербурга и Магадана. Разнообразие их художественного языка, по словам Андрея Ковальчука, позволяет показать широту искусства, основанного на классической школе, и отойти от устоявшихся представлений о классическом искусстве как о чём-то несовременном.
В экспозиции Союза художников России представлены произведения, в которых профессиональные основы — композиция, рисунок, цвет и пластика — становятся фундаментом для индивидуальных художественных высказываний. Классические принципы в произведениях авторов опираются на мировой культурный опыт и меняющийся визуальный язык.
По словам Алексея Суховецкого «это достаточно новый проект для Союза художников». «Вообще, задача Союза не столько коммерческая, сколько всё-таки художественная. Но вот попытка соединить достойный художественный уровень и новый формат, с нашей точки зрения – это интересно. И вот мы сделали достойную экспозицию, интересный показ ведущих авторов, срез того высокого уровня искусства, которое представляет Союз художников России», – рассказал Алексей Суховецкий.
Участники проекта СХР: Андрей Ковальчук, Андрей Базанов, Алексей Суховецкий, Константин Кузьминых, Максим Титов, Андрей Криволапов.
Об авторах:
Ковальчук Андрей Николаевич (1959), Москва.
Скульптор, народный художник Российской Федерации, Лауреат Государственных премий, председатель Союза художников России, вице-президент Российской академии художеств. Автор более 80 памятников, монументально-декоративных композиций и арт-объектов.
Его высочайший профессионализм обеспечивает широкий диапазона творчества: возможность создавать работы как в монументальной, так и в мелкой пластике, сочетающей в себе глубокие смыслы, символичность образов и многозвучность художественного языка.
Произведения Андрея Ковальчука находятся как в собрании Государственной Третьяковской галереи, так и в частных коллекциях различных стран, памятники установлены во многих городах России, Китая, Франции, Германии, Сербии и других.
Последние 20 лет Андрей Ковальчук занимается анималистикой, наиболее ярко воплотившейся в скульптурном ансамбле «Археопарк» (2007–2009).
Его работы музейного уровня создают особое пространство вокруг себя, выраженное в пластике, застывшей вне времени.
Базанов Андрей Николаевич (1959) . Санкт-Петербург.
Живописец, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, секретарь СХ России, председатель Санкт–Петербургского Союза художников.
Андрей Базанов — художник аналитического склада. Его мысль всегда пластична, обращена к живописным задачам. Фигура или предмет ‒ всё становится для него поводом исследовать форму, фактуру, будь то модель, овальное зеркало, гнутый венский стул, или тёплый кусочек тканой обивки дивана. Форма активно моделируется и приобретает почти скульптурную выразительность, сохраняя при этом непосредственность живописного восприятия.
Женский образ в интерьере неизменно сдержан по цвету, глубоко условен, лишён индивидуальности и пластически выверен. В его трактовке соединяются каноны античного искусства, традиции академической живописи и опыт модернизма. Композиционная продуманность работ Андрея Базанова порой достигает острой рационалистичности, которая, в итоге, нигде не становится сухой или рассудочной.
Произведения Андрея Базанова представлены в частных и зарубежных собраниях, а также хранятся в коллекциях российских музеев, составляя часть современного художественного среза отечественной живописи.
Суховецкий Алексей Николаевич (1953). Москва
Живописец, народный художник РФ, Секретарь СХ России, академик Российской академии художеств, лауреат Премии Правительства РФ, Премии Москвы, профессор МГАХИ им. В. И. Сурикова.
Произведениям Алексея Николаевича Суховецкого присущи внутренняя сосредоточенность и строгая композиционная выверенность.
В сюжетах полотен художника, как бы различны они ни были, будь то архитектура Москвы или скромная мастерская художника, есть сопоставимая значимость. Городская среда предстает как сложное, почти хаотичное пространство улиц и переулков. Однако за этой внешней пестротой обнаруживается определённая структурность. Художник не фиксирует конкретный московский мотив, но исследует его внутреннее устройство, взаимосвязь деталей и временных пластов, показывает, как сосуществуют разные эпохи, стили и образы, формируя единое визуальное пространство Москвы.
Сотни выставок, пленэров и творческих поездок — результат постоянного движения художника, его стремления к новым впечатлениям и темам, непрерывному развитию и поиску.
Произведения мастера находятся в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, в Белгородском государственном художественном музее и во многих других государственных музеях и галереях России, в Институте русского реалистического искусства (Москва), в частных и корпоративных коллекциях России и зарубежья.
Кузьминых Константин Борисович (1960–2026), Магадан
Живописец, график, народный художник РФ, лауреат Государственной премии, секретарь СХ России по Дальневосточному федеральному округу, академик Российской академии художеств. Более 20 лет он возглавлял Магаданское областное отделение Союза художников России.
Константин Кузьминых — художник Дальнего Востока. Образная система его творчества тесно связана с Магаданом и Колымским краем — природой, историей, повседневной жизнью. Но конкретный региональный материал выходит за пределы локальной темы, приобретая универсальное звучание. Метафоричные образы, созданные художником – прекрасный пример творческой свободы, владения богатейшим арсеналом художественных средств. В основе художественного языка Кузьминых — диалог русской классической традиции и ценностной системы постмодернизма.
Художник провёл сотни выставок. Его работы находятся в частных и корпоративных коллекциях ряда стран, в собраниях ведущих музеев России.
Титов Максим Михайлович (1980), Москва.
Живописец, директор Дома творчества «Академическая дача» им. И. Е. Репина, секретарь СХ России.
Максим Титов тяготеет к жанровой картине. Герои произведений художника словно выхвачены из реальности иногда ироничным, иногда безжалостным взглядом художника, становясь частью репортажа, реального или вымышленного. Социальные проблемы нередко оказываются рядом с символическими образами, композиционный натюрморт — с лирическим пейзажем.
«Шахтёры» и «мадонны у станка» ‒ подлинный вклад Максима Титова в «метамодернистскую серьёзность новой реальности». В этом соединении актуального содержания и традиционного художественного языка проявляется стремление художника сохранять связь современного искусства с образами и смыслами русской жизни. Реальность художника заключается в классической традиции, которая требует уверенных в достоинстве валёрно-колористической живописи мастеров.
Произведения художника представлены в российских музеях, в частных и корпоративных коллекциях.
Криволапов Андрей Николаевич (1975)
Художник по стеклу, скульптор, секретарь Союза художников России по Донецкой и Луганской Народным Республикам, член-корреспондент Российской академии художеств, старший преподаватель МГХПУ Строганова.
Андрей Криволапов — художник, работающий со стеклом как материалом, дающим возможность создавать уникальные текстуры и цветовые эффекты. Его художественный язык строится на выразительных возможностях выбранной техники: стекло, прошедшее через огонь, становится пластичной формой, соединяющей хрупкость и внутреннюю силу. Глубокое исследование самых сложных и противоречивых эмоций, таких как боль утраты, радость обретения, чувство вины, ощущение одиночества и поиск смысла жизни свойственны композициям художника.
Работы Андрея Криволапова представлены в музейных собраниях России, в том числе в Государственном Русском музее, Музее Фаберже, Музее стекла в Санкт-Петербурге и Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Видеосюжет ТК "Культура" https://smotrim.ru/video/6083098