https://www.high-endrolex.com/12
 — Памятник в честь российских разведчиков работы А.Н. Ковальчука
Памятник в честь российских разведчиков работы А.Н. Ковальчука
В Москве в штаб-квартире Службы внешней разведки открыт памятник в честь российских разведчиков, автором которого является А.Н. Ковальчук.
Автор:
Союз Художников России

В Москве в штаб-квартире Службы внешней разведки открыт памятник в честь российских разведчиков, автором которого является председатель Союза художников России, скульптор Андрей Ковальчук. Центром композиции является скульптура, изображающая молодую семейную пару, которая была отобрана для службы в разведке, прошла подготовку и получила первое в жизни оперативное задание. По замыслу автора, молодые люди словно выходят из здания штаб-квартиры СВР. Перед фигурами располагается арка, образованная двумя пилонами, над которыми размещена эмблема службы. На сторонах пилонов, обращенных к молодой паре, отлиты в бронзе страницы истории внешней разведки, начиная с ее создания в 1920 году и рельефы с портретами легендарных разведчиков разных лет. Это – портреты руководителя внешней разведки времен Великой Отечественной войны Павла Фитина, сотрудников разведки Николая Кузнецова, Дмитрия Медведева, Иосифа Григулевича, Кирилла Орловского, Алексея Ботяна, Исхака Ахмерова, Ивана Агаянца, Геворка и Гоары Вартанян. «Кембриджская пятерка» - Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклейн, Энтони Блант, Джон Кэрнкросс. Так же представлены «атомные» герои-разведчики Леонид Квасников, Александр Феклисов, Анатолий Яцков, Владимир Барковский, супруги Леонтина и Моррис Коэны. А также – Рудольф Абель (Вильям Фишер), Африка де Лас Эрас. Здесь же - легендарные Конон Молодый, Джордж Блейк, Алексей Козлов, прославленный начальник советской нелегальной разведки Юрий Дроздов и др. На внешней стороне пилонов расположены рельефы со стилизованным изображением  столиц ведущих государств на разных континентах, что символизирует работу российской внешней разведки по всему миру. Директор СВР Сергей Нарышкин отметил во время открытия, что за последние годы данная Служба сделала достоянием гласности ряд имен выдающихся советских и российских разведчиков, в их честь установлены памятники и мемориальные знаки.

"Новая скульптурная композиция призвана увековечить память обо всех героях и тружениках разведки. Она важна еще и как зримый образ неразрывной связи каждого из нас с Родиной, службой, товарищами по оружию", - сказал Сергей Нарышкин. По его словам, новый мемориал - это современное масштабное воплощение идеи памятника героям разведки. По его мнению, скульптор Андрей Ковальчук сумел найти интересное художественное решение. «Ему удалось подметить и передать атрибуты профессии разведчика, отразить яркие и драматические судьбы ее выдающихся представителей. Начертанные у основания скульптурной группы слова "Отечество, доблесть, честь" близки и дороги каждому сотруднику СВР», - сказал Сергей Нарышкин.