— Художники – фронтовики. Памятная почтовая марка
Художники – фронтовики. Памятная почтовая марка
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в почтовое обращение выпущена памятная марка, посвящённая художникам ‒фронтовикам
Автор:
Союз Художников России

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в почтовое обращение выпущена памятная марка, посвящённая художникам-фронтовикам.

На марке изображены выдающиеся мастера советского изобразительного искусства: народный художник СССР А. А. Дейнека (1899-1969); народный художник СССР Г. И. Коржев (1925 – 2012); Герой Советского Союза, заслуженный художник РСФСР, народный художник Бурятской АССР Г. Н. Москалёв (1925 – 2011); народный художник РСФСР В. И. Переяславец (1918-2018); народный художник СССР Е. Е. Моисеенко (1916 - 1988).

В мае 2025 г. в Национальном музее Республики Бурятия г. Улан-Удэ состоялась торжественная церемония гашения памятной почтовой марки.

В 2025 0м году отмечается 100-летие фронтовика и художника, Героя Советского Союза Георгия Николаевича Москалёва.

Марка, посвященная художникам-фронтовикам, содержит портрет Георгия Николаевича и репродукцию его знаменитой картины «Один на один».

На церемонии гашения в Национальном музее присутствовала Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, которая подчеркнула особую значимость этого события: «Георгий Николаевич Москалёв – не просто Герой Советского Союза, но и выдающийся художник, чьи работы с потрясающей глубиной и честностью передают трагедию войны и величие подвига нашего народа. Его картины – это правдивая летопись того, какой ценой досталась Победа».

К 100-летию Георгия Николаевича Москалёва осенью 2025 года в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова в столице Республики Бурятия г. Улан-Удэ откроется масштабная выставка.

«Эта выставка ‒ важнейшее событие для всей нашей семьи и для всех, кто помнит и ценит творчество отца», ‒ говорит Лидия Георгиевна Москалёва, дочь художника, референт творческой комиссии по живописи ВТОО СХР. ‒ «Он начинал как живописец, обучался два курса на живописном факультете, а затем выбрал графику в Суриковском институте. В своей работе он всегда стремился к точности, выразительности и духовной глубине».

Выставка представит основные этапы творческого пути Георгия Николаевича Москалёва и даст возможность заново открыть масштаб личности и наследие мастера.

В публикации использованы материалы https://ulan.mk.ru/social/2025/05/07/v-chest-geroya-sovetskogo-soyuza-georgiya-moskaleva-iz-buryatii-vypustili-pochtovuyu-marku.html