— Экспозиция международной выставки "Победа. Защитникам Отечества посвящается». Накануне открытия.
Экспозиция международной выставки "Победа. Защитникам Отечества посвящается». Накануне открытия.
Экспозиция международной выставки "Победа. Защитникам Отечества посвящается" обретает реальные черты. Почти завершён  монтаж, ещё работают экспозиционные группы, но значительная часть выставки уже на стенах.
Автор:
Союз Художников России

Экспозиция международной выставки "Победа. Защитникам Отечества посвящается" постепенно обретает реальные черты. Почти завершён монтаж, ещё работают экспозиционные группы, но значительная часть выставки уже на стенах.

Вместе с нами в одной экспозиции - работы членов Белорусского Союза художников. На днях машина с произведениями российских художников отправлена в Минск. В столице Белоруссии тоже готовится совместная выставка. Кроме того, значительная часть отобранных работ отправляется в Липецк, где на нескольких площадках сразу будет представлено искусство российских художников, посвященное 80-летию Великой Победы.

Экспозиция в Выставочных залах СХР Новой Третьяковки уникальна тем, что в ее составе редкие артефакты времен Отечественной войны: фронтовые этюды и рисунки, сделанные на передовой, в освобожденных городах и селах, в том числе в майские дни в Берлине. Тема Великой Победы и в послевоенные годы осталась приоритетной в советском искусстве, работы тех лет тоже вошли в состав выставки. Экспозицию отлично дополняют живопись и скульптура наших современников – российских и белорусских художников разных поколений. Ярко звучат разделы искусства театра и кино, монументального, декоративного, народного искусств из всех регионов России. Среди авторов– выдающиеся белорусские мастера: народный художник Республики Беларусь, академик Академии художеств СССР, Российской академии художеств Георгий Поплавский; народный художник БССР, заслуженный деятель искусств БССР Василий Шаранбович и др. Их работы экспонируются в одном ряду с легендарными произведениями Александра Дейнеки, Аркадия Пластова, Зураба Церетели, Бориса Неменского, Юрия Непринцева, Сергея Ткачёва, Льва Кербеля, Владимира Цигаля и др.

Как и 80 лет назад художники не остаются в стороне от событий, которыми живет страна в наши дни. Среди них есть добровольцы, бойцы СВО, а также живописцы и скульпторы, регулярно выезжающие на Донбасс, в воинские части и создающие художественную летопись героических регионов. Их разноплановые произведения представлены на выставке. Интересны портреты героев СВО, выполненные художниками разных городов страны. Тема защиты Отечества как никогда актуальна в нашем искусстве и эмоционально переживается российскими и белорусскими художниками. Но она особенно затронула судьбы художников Донбасса. Среди произведений, привезенных с территорий Новороссии – портреты ополченцев и бойцов, выполненные народным художником ЛНР Сергеем Кондрашовым и более молодым автором Артемом Фесенко, виды родного города глазами мариупольского художника Александра Шпака и др. Посвящая выставку 80-летию Великой Победы, художники отдают дань памяти участникам Великой Отечественной войны и героизму наших современников – бойцов СВО.

Открытие 25.04. 2025г. в 16.00

Вход: Западное Крыло Новой Третьяковки, 4 этаж

Вход свободный


Даты и  место проведения выставки:

25.04.  – 25.05.2025

г. Москва, Крымский вал, 10 

Выставочные залы Союза художников России

Западное Крыло Новой Третьяковки, 4 этаж