https://www.high-endrolex.com/12
 — 100 лет С.П. Ткачеву
100 лет С.П. Ткачеву
100 лет С.П. Ткачеву отметил в Москве
Автор:
Союз Художников России

100-летие народного художника СССР, академика РАХ, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР, РФ и Союзного государства, Почетного гражданина Пловдива (Болгария), Почетного гражданина Брянска и Брянской области, Почетного гражданина Северо-Байкальского района БАМа, кавалера Почетного знака «За заслуги в развитии Тверской области» Сергея Петровича Ткачева отметили в Москве. Сергей Петрович – один из двух братьев широко известного в мире авторского коллектива живописцев «Братья Ткачевы». Сергей и Алексей более 70 лет работали большую часть года, а в последние годы – безвыездно, в деревенской мастерской близ Академической дачи. Все их творчество с самого начала посвящено деревне и крестьянской жизни. Каждый герой в их полотнах имеет своего деревенского прототипа. Фронтовик Сергей Петрович воевал и был ранен под Ржевом. В эту, любимую им, тверскую землю и лег он в феврале 2022 года, не дожив до своего 100-летия несколько месяцев.
Алексей Петрович родился 11 сентября, Сергей Петрович – 10 ноября. Поэтому каждую осень их дни рождения с большим размахом отмечают на родине в Брянске. Много лет здесь существует музей Братьев Ткачевых, где хранится более трехсот картин. Искусство Ткачевых связано с большим пластом русской национальной культуры, где одно из центральных положений в ХХ столетии занимает наследие Аркадия Пластова. Речь идет о живописи, обращенной к народной жизни, ставшей влиятельнейшим направлением в искусстве 2-пол. ХХ века. И Братья Ткачевы в этом контексте занимают ведущее положение. Тут уместна аналогия с тенденциями, проявившимися в те годы в русской литературе и получившими название «деревенская проза». Поэтому не случайной была их дружба с Василием Беловым и Валентином Распутиным.
В постсоветское время Ткачевы остались верны себе и создали острые, социальные картины, в которых отразилось тяжело переживаемое народом постперестроечное время. Их творческая жизнь, связанная одновременно с верностью художественной школе и с бесконечным движением к обновлению русской живописи, их неординарный и яркий талант, глубокая образованность, свободные от ханжества взгляды на развитие искусства, мировозренческая цельность, огромное трудолюбие и целеустремленность сделали их знаковыми фигурами и в новом тысячелетии. А.П. и С.П. Ткачевы – уникальный пример гражданского служения искусству, обществу, Родине. Необычайно энергичный Сергей Петрович долгие годы возглавлял Союз художников РСФСР, не единожды был депутатом Верховного Совета РСФСР. Это помогло ему осуществить многое из задуманного. Можно привести в пример открытые им по всей стране Народные картинные галереи (на Урале, Алтае, Кубани, Кольском полуострове, в Тверской области и т.д.). На это были выделены из запасников СХ России произведения живописи, скульптуры и ДПИ. В советское время Ткачевы не писали картин, посвященных вождям, но их творчество доброжелательно воспринималось и властями и простым народом. Это дало им право сказать: – «Мы тоже были нужны стране».

У художников немало последователей и прямых учеников. Около полувека они руководят (сейчас – Алексей Петрович) Творческой мастерской живописи РАХ (своего рода аспирантура для живописцев). Откликнулась на юбилей и Третьяковская галерея. В постоянной экспозиции в здании Новой Третьяковки на три месяца выставлена одна из лучших работ Братьев Ткачевых «Между боями», написанная в 1958 –1960 гг. Большой обед, который был дан в РАХ Еленой Алексеевной Ткачевой, собрал многочисленных учеников и единомышленников.