— Выставка живописи Александра Новоселова «Великому поколению, победившему фашизм, посвящается»
08.05.2021, 18:02 2645 Новости регионов
Выставка живописи Александра Новоселова «Великому поколению, победившему фашизм, посвящается»
В канун Дня Победы в Санкт-Петербурге открылась выставка живописи Александра Новоселова «Великому Поколению, Победившему Фашизм, Посвящается».
Автор:
Союз Художников России

В канун Дня Победы 6 мая 2021г. в Санкт-Петербурге в залах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка живописи известного петербургского художника Александра Юрьевича Новоселова «Великому поколению, победившему фашизм, посвящается». Она приуроченная к 76-й годовщине Великой Победы. В экспозиции представлены масштабные полотна, посвященные Великой Отечественной войне, часть которых уже знакома по художественным выставкам в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Некоторые работы экспонируются впервые. Теме войны, народному подвигу на фронте и в тылу посвящена значительная часть творчества А.Ю. Новоселова. Ему Патриотическая тематика близка художнику, она отвечает его миропониманию.

А.Ю. Новожилов родился в Ленинграде. Окончил художественное училище им. Н.К. Рериха, затем, с отличием, мастерскую монументальной живописи под руководством профессора А.А. Мыльникова в Академии художеств имени Ильи Репина. Имеет Премию губернатора Санкт - Петербурга В.И. Матвиенко "Лучший выпускник 2007" и «Музы Петербурга».  

А.Ю. Новожилов – член Союза художников России, неоднократный участник стажировочных групп в доме творчества «Академическая дача» им. И.Е. Репина. Параллельно с творческой работой художник преподает на кафедре живописи родной академии. Кроме того, А.Ю. Новоселов – лауреат различных международных и отечественных конкурсов, обладатель Золотой медали Российской академии художеств, Золотой медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» за творческие достижения и т.д. С ранних лет А.Ю. Новоселов ведет активную выставочную деятельность. Его работы хорошо помнятся по выставка «Молодые художники России», «Молодость России» и др. Большого внимания заслуживает его персональная выставка 2017 года в Донецком республиканском художественном музее. Это была большая экспозиция крупноформатных произведений, посвященных подвигам защитников Отечества в годы войны, миру на земле и мирной жизни русской деревни. В то же время, она рассказывала и о Донецкой Народной Республике. Среди выставленных картин обращало на себя особое внимание полотно «Донбасс», на котором изображены более 60 жителей Республики, среди них – Глава ДНР Александр Захарченко, председатель Народного Совета Денис Пушилин, а также погибшие Герои ДНР – Арсен Павлов и Михаил Толстых. По рассказам А.Ю. Новоселова, в Донбассе он  принимал участие в росписи Спасо-Преображенского кафедрального собора. В это время и пришла идея написать большое полотно и запечатлеть на нем лица жителей Донецкого края. После завершения выставки художник передал в дар Донецкому художественному музею несколько своих полотен.

Дата и  место проведения выставки:

06.05 – 09.2021

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 7  

Вход свободный