— Выставка "Путь" в Санкт-Петербурге
07.04.2021, 15:00 1816 Новости регионов
Выставка "Путь" в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге в Доме национальностей открыта выставка живописи члена Союза художников России Станислава Мирошникова
Автор:
Союз Художников России

В Санкт-Петербурге в Доме национальностей с 24 марта по 14 апреля открыта выставка живописи члена Союза художников России Станислава Мирошникова «Путь». Выставка проводится по инициативе НО «Фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Шумбрат»,  при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей.  Как сообщает петербургский портал «Город зовет»: – «Название выставки связано с названием одноименной картины «Путь»... В наше... время фокус зрения большинства направлен на яркие события в жизни отдельных людей и целых континентов, находящихся в центре внимания мировой общественности, и при этом ускользает интерес к скромным уголкам нашей ...Родины. В своих картинах... художник показывает поэтичность русской глубинки... Большинство картин... собирательный образ характера и фактур природы... Темы лирики, одиночества, философии и созерцательности бескрайних просторов заложены в нас как некий культурный код: образ одиночества, как созерцания в бесконечном мире, образ пути человека в попытке познания самого себя и своего места в мире.
В пейзаже важно, чтобы форма и содержание, объединившись воедино, создавали цельный художественный образ». Это и стало главной задачей при создании серии картин, представленных на выставке.

Станислав Мирошников получил профессиональное образование сначала в Екатеринбургском художественном училище им. И.Д. Шадра (завершил учебу с красным дипломом), затем – в Санкт-Петербургской  Академии художеств имени Ильи Репина в мастерской монументальной живописи академика С.Н. Репина. Дипломную работу в Академии защитил эскизом витража «Венецианский карнавал». После учебы С. Мирошников прошел стажировку в Творческой мастерской монументальной живописи РАХ под руководством академика В.А. Мыльниковой. За пошедшие годы он стал участником многих крупнейших выставок Союза художников России, Санкт-Петербургского Союза художников и других значительных проектов. Персональные выставки живописи С. Мирошникова не раз проводились в Петербурге, состоялись они и в других городах России и за рубежом. Сейчас Стас преподает в родной Академии на подготовительных курсах. Кроме того, он избран членом бюро секции живописи в Санкт-Петербургском Союзе художников.

Дата и  место проведения выставки:

24.03. – 14.04.2021 

Санкт-Петербургский Дом национальностей

Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 15 А