— В Доме художника Сергиев Посада открылась выставка, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
18.11.2025, 06:49 255 Новости регионов
В Доме художника Сергиев Посада открылась выставка, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
После прошедших Всероссийских выставок в Ярославле, Москве и Липецке, художники решили показать выставку Победы в родном городе
Автор:
Союз Художников России

В Доме художника Сергиев Посада открылась выставка, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказал председатель отделения ВТОО «СХ России»

Валерий Воробьёв, в начале года её не планировали из-за опасений, что не удастся собрать нужное количество работ по теме. Но после прошедших Всероссийских выставок в Ярославле, Москве и Липецке, где участвовали художники отделения, стало очевидно, что обязательно нужно показать их и в родном городе.

На выставке представлена живопись, графика, батик и керамика. Масштабами, почти пять метров в длину, поражает батик Ивана Харченко. Напоминают о героизме русских людей портреты ветеранов. «Портрета матери» Леонида Дёмина никого не оставляет равнодушным.

В жизни каждой семьи, в том числе и художников, есть свои герои Великой Отечественной. Поэтому к работам на эту тему они относятся особенно трепетно. Например, Леонид Дёмин рассказывает, что уже больше пятидесяти лет дописывает картину «Молодогвардейцы». На выставке он представил только этюды к ней.

Здесь нет проходных произведений, каждое заставляет задуматься и сопереживать. Пронзительно перекликается с темой Великой Отечественной войны керамическая мозаика «Прилёт» Натальи Пензиной, приехавшей в Сергиев Посад из Донецка. Интересно, что эта работа треснула на самом последнем этапе обжига, но автор, оправившись от потрясения, решила, что это знак и склеила её. Это наполнило керамику дополнительным смыслом и жизнью.

Выставка продолжит работу до конца ноября.

В публикации использованы материалы https://vk.com/wall-132494565_81918

Даты и время проведения выставки:

г. Сергиев Посад. Дом художника, ул. Шлякова, 2a

Среда – суббота с 13:00 до 19:00, в воскресенье с 13:00 до 18:00.