https://www.high-endrolex.com/12
 — Персональная выставка Евгения Балакшина
24.09.2022, 08:38 848 Новости регионов
Персональная выставка Евгения Балакшина
В Саранске открылась персональная выставка Евгения Балакшина
Автор:
Союз Художников России

В Главном здании Мордовского Республиканского Музея Изобразительных Искусств им. С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка заслуженного художника Республики Мордовия Евгения Геннадьевича Балакшина, посвященная 60-летию со дня его рождения. Уроженец Саранска Евгений Балакшин окончил Саранское художественное училище в 1981 году. С 1989 года он является активным участником республиканских, всероссийских и международных выставок. На рубеже 1980-1990-х художник создал серию ностальгических портретов, и в дальнейшем стал приверженцем фигуративной реалистической живописи. Большое значение для становления художника имели творческие поездки в Европу в 1998-2000 годах. В 2010-е он обратился к технике пастели, и его достижения в графике позволили вступить в Общество пастелистов Испании.

Мастер вдохновляется традициями отечественной пленэрной живописи, наполняя свои произведения искренностью, светом жизнеутверждения и радостью бытия. В бытовых сценках, сельских пейзажах, садовых натюрмортах, крестьянских и детских портретах художник демонстрирует приверженность богатейшим традициям русского реализма, показывает повседневную жизнь не как обыденность, а как солнечный гармоничный мир.

Евгений Балакшин многократно принимал участие в выставках в Саранске, Москве, Нижнем Новгороде. В 2018 году его персональная выставка с успехом прошла в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого.

В юбилейной экспозиции будет представлено около 70 живописных и графических произведений, созданных за последние годы. Во время работы выставки Евгений Геннадьевич проведет творческие встречи со зрителями.   

Дата и место проведения выставки:

09.09. – 03.10.2022г.

Главное здание МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

г. Саранск, Коммунистическая, 61

Ссылка: http://erzia-museum.ru/