https://www.high-endrolex.com/12
 — Новое издание дагестанских искусствоведов
07.12.2020, 08:50 728 Новости регионов
Новое издание дагестанских искусствоведов
Вышел в свет Энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. XX-XXI вв.»
Автор:
Союз Художников России

Вышел в свет Энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. XX-XXI вв.» (ДРОО «Первая галерея»). В издании систематизированы история и практики дагестанского изобразительного искусства в именах, творческих биографиях, иллюстрациях.  В книгу включено 536 персоналий дагестанских художников и специалистов, работавших или работающих в Дагестане и за его пределами в области живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и монументального искусства, художественной фотографии, видео, перформативной культуры, педагогики и искусствоведения, кураторской и музейной практики. В раздел «Репродукции» включено 1215  работ художников.  

Хронологические рамки – ХХ–ХХI в., от первых художников и становления профессионального изобразительного искусства республики по настоящее время (2020 г.). Книга предназначена для художников, музейных специалистов, кураторов, исследователей и историков искусства, коллекционеров и всех, интересующихся дагестанским изобразительным искусством. Автор-составитель – Джамиля Дагирова, редактор – Екатерина Дидковская. Издание осуществлено на средства Фонда президентских грантов за 2019 г. Генеральный партнер – Дагестанский филиал ПАО «РусГидро».

Электронная версия Энциклопедического словаря-указателя «Изобразительное искусство Дагестана. XX-XXI вв.»: ссылка на энциклопедический словарь-указатель