— Фестиваль изобразительного исскуства
28.03.2020, 07:20 3292 Новости регионов
Фестиваль изобразительного исскуства
В Иркутске впервые проводится фестиваль изобразительного искусства «Область Искусства», в рамках которого с 19 марта по 16 апреля состоится выставка-конкурс «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019».
Автор:
Союз Художников России
В Иркутске впервые проводится фестиваль изобразительного искусства «Область Искусства», в рамках которого с 19 марта по 16 апреля состоится выставка-конкурс «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019». Инициаторы и организаторы проекта «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства» и иркутская арт-галерея «DiaS». Эти организации на протяжении длительного времени ведут большую и позитивную работу, направленную на поддержку изобразительного искусства преимущественно сибирских регионов.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Иркутске на трех городских площадках. 19 марта – в отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея. 20 марта – в Городском выставочном центре им. В. Рогаля и 21 марта в арт-галерее «DiaS», где развернется экспозиция «Пантеон Победы», посвященная памяти художников-фронтовиков. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы передвижные выставки по городам Иркутской области, мастер-классы по различным видам изобразительного искусства, а также – лекции искусствоведов и творческие встречи с художниками. Проект осуществляется при поддержке ВТОО «Союз художников России»,  Регионального отделения РАХ «Урал, Сибирь, Дальний Восток», Министерства культуры и архивов Иркутской области, Администрации города Иркутска, Комитета по социальной политике и культуре Управления культуры, туризма и молодежной политики города Иркутска. Об участии в конкурсной программе фестиваля заявили более 200 профессиональных художников из 22 населенных пунктов региона. Все они предоставили работы, созданные в течение 2019 года. Это – живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство.

В конкурсе впервые принимают участие искусствоведческие и кураторские проекты. Инициатор и руководитель проекта – Диана Салацкая, много лет возглавляющая арт-галерею «DiaS». Завершится фестиваль в Студенческом культурно-досуговом центре «Художественный» 16 апреля 2020 года творческим вечером, где будут подведены итоги конкурса и награждены победители.