https://www.high-endrolex.com/12
 — Юбилей Вадима Иванкина
12.03.2021, 11:40 1959 Новости регионов
Юбилей Вадима Иванкина
12 марта 2021 года отмечает 60-летний юбилей секретарь Союза художников России в Сибирском федеральном округе, председатель Новосибирского регионального отделения ВТОО «СХР», заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Вадим Викторович Иванкин, один из самых интересных современных сибирских художников.
Автор:
Союз Художников России

12 марта 2021 года отмечает 60-летний юбилей секретарь Союза художников России в Сибирском федеральном округе, председатель Новосибирского регионального отделения ВТОО «СХР», заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, академик Китайско-Российской академии изобразительного искусства (КНР) Вадим Викторович Иванкин, один из самых интересных современных сибирских художников. На крупных всероссийских выставках в Москве его произведения всегда узнаваемы и запоминаются своим выразительным индивидуальным почерком. С первых шагов в большом и профессионально сильном творческом коллективе Новосибирска Вадим Викторович заявил о себе как художник талантливый, вдумчивый, выбравший свой, независимый путь в искусстве. В эти годы он неоднократно работал в домах творчества «Байкал» и «Сенеж», что сыграло свою роль в профессиональном творческом становлении. А в 1990-е годы выбор творческого пути вообще требовал твердого характера, уверенности в себе, большой целеустремленности и много других качеств, важных для формирования в себе масштабной личности. За прошедшие годы Вадим Викторович создал много интересных произведений, которые были представлены на крупнейших выставках страны и приобретены в музеи и частные коллекции России и Зарубежья. Он ведет активную творческую жизнь: участвует в различных выставках Сибири, Дальнего Востока, в Москве и Петербурге, в разных странах мира, участвует в пленэрах, творческих поездках по Сибири и по Китаю, является куратором целого ряда крупных художественных проектов и т.д. 

После избрания в 2006 году на пост председателя Новосибирского отделения ВТОО «СХР» Вадим Викторович принял организацию в плачевном состоянии. Все издержки «лихих» 1990-х и начала 2000-х пришлось преодолевать Вадиму Викторовичу. И он их успешно преодолел. Как известно, проблемы в нашем сообществе неисчерпаемы, поэтому по настоящее время ему  приходится решать немало сложных задач. Накопленный за прошедшие годы опыт, умение работать с большим коллективом и способность найти индивидуальный подход к каждому художнику, природные артистичность и остроумие помогают ему в обширной общественной деятельности. В.В. Иванкин – делегат IX и X съездов Союза художников России, с 2009 года является секретарем Союза художников России в Сибирском федеральном округе. Вадим Викторович – профессор, опытный педагог, Почётный работник Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, дважды лауреат премии Губернатора Новосибирской области,  награжден Золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиция, мастерство» и Золотой медалью им. В.И. Сурикова, имеет медаль «За вклад в развитие Новосибирской области». Он – лауреат и дипломант многих выставок и конкурсов. В 2012 году стал лауреатом премии «Выдающееся произведение» на  международной выставке «Добрососедство» в Пекине (КНР).

05 марта в Новосибирске в АРТ-центре «Красный» торжественно открылась персональная выставка Вадима Викторовича. Она посвящена его 60-летию. В экспозиции представлены живописные и графические работы разных периодов творческой деятельности. Куратор выставки Наталья Харса: – «Положительный, духовный, возвышенный посыл в произведениях. Те, кто сегодня присутствовал на выставке, почувствовал себя в высших сферах».  

Дата и  место проведения выставки:

05.03.–01.04.2021 г.

Новосибирск, АРТ-центр «Красный»