https://www.high-endrolex.com/12
 — Выставка «Ойрад тумэн» в Дагестане
27.08.2022, 08:04 694 Новости регионов
Выставка «Ойрад тумэн» в Дагестане
В Дагестане и Элисте открыты перекрестные художественные выставки
Автор:
Союз Художников России

С 9 августа 2022 года в Выставочном зале Дагестанского отделения Союза художников России открыта выставка произведений современных художников Калмыкии под названием «Ойрад тумэн». Она проводится в рамках договора о творческом сотрудничестве, подписанного региональными отделениями СХР двух республик. Концепция выставки в полной мере соответствует идеям укрепления межнациональных отношений, развитию культурного содружества, сохранению и популяризации уникального художественного и культурного наследия народов, их традиций и обычаев. 11 августа в Элисте, в  Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, открылась перекрестная выставка произведений дагестанских художников.   

Работая в разных жанрах и направлениях, художники Калмыкии не теряют связи с родной землей, её прекрасной природой, её людьми, её славным историческим прошлым. Преломляясь через множество характеров, личностей, мироощущений искусство степной республики имеет неповторимое лицо, яркую индивидуальность, которую знают и высоко ценят далеко за пределами Калмыкии. Разнообразие стилей, почерков, манер – от строгой академической живописи до формальных поисков опытных и совсем молодых авторов – придется    по вкусу, как самому взыскательному ценителю искусства, так и человеку, делающему первые шаги в приобщении к миру прекрасного. Участники выставки представили нечто особенное, присущее только Калмыкии, характерное для степного региона, интересное и привлекательное для всех, кто интересуется искусством.

Экспозиция выставки представительна по составу. В ней участвуют 34 автора, которые предоставили 130 произведений изобразительного искусства. Выставка дала возможность показать свое мастерство как молодым, недавно вступившим в творческую жизнь художникам, так и уже зрелым, сложившимся мастерам. Она радует яркостью творческих индивидуальностей, разнообразием художественных манер, богатством цветовой палитры, смелостью фантазии и творческого поиска.

Выставка раскрывает лишь небольшую часть творческого потенциала калмыцких художников, но в полной мере отображает их художественные методы и стремления. Без сомнения, она завоюет сердца дагестанских зрителей.   

Дата и  место проведения выставки: 

09.08. – 11.09. 2022г.

Выставка произведений современных художников Калмыкии «Ойрад тумэн»

Дагестан, г. Махачкала

Выставочный зал Дагестанского отделения СХ России.

11.08. – 11.09.2022г.

Выставка произведений Дагестанских художников

Калмыкия, г. Элиста

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова