Выставка «Каллиграфия как она есть» представила авторскую серию каллиграмм Секретаря по Сибирскому федеральному округу, Председателя Омского регионального отделения ВТОО «СХР», заслуженного художника РФ, академика РАХ, профессора ‒ Андрея Николаевича Машанова.
Картины расположены в Омской Арт-резиденции в корпусе ОмГТУ на 2-ом этаже (ул. Красногвардейская, 9), где Андрей Машанов работает преподавателем кафедры «Дизайн». Кстати, он один из не многих, кто рассказывает об этом искусстве студентам. Работы молодых авторов можно посмотреть здесь же, на третьем этаже.
«Когда я готовился к этой выставке, передо мной встала большая проблема: что выбрать? У меня очень разноплановые работы: я пишу и готическим шрифтом, и скорописью, и вязью. Есть работы, выполненные не на бумаге, а на холсте. Я подумал, что если взять по одной-две работы разных стилей, выставка не будет восприниматься цельно. А я стремился к единому стилевому решению», — рассказывает художник (по материалам https://tramplin.media/news/9/7473) .
Рисунки созданы на основе поэтических и литературных текстов и обладают изысканным обликом, где форма письменных знаков постепенно переходит в ассоциативные впечатления. Можно разгадывать, что написано, либо обратиться к этикеткам.
Даты и место проведения выставки:
До 30 сентября по будням с 10.00 до 18.00.
Омская Арт-резиденция в корпусе ОмГТУ. 2-й этаж.
Ул. Красногвардейская, 9.