Юлия Мерзликина окончила РГХПУ им. Строганова, защитила кандидатскую диссертацию по оптическому стеклу, возглавила кафедру дизайна МГИК. Её произведения находятся в собраниях Всероссийского музея декоративного искусства, Московском музее современного искусства, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.
На открытии выставки Юлия Мерзликина подчеркнула, что экспозиция – это не подведение творческих итогов, а фиксация живого процесса: «Это моя жизнь. Последние 10 лет ‒ чем я жила, что творила, что задумывала, – всё показано здесь». Художник призналась, что несколько работ выполнены с помощью ранее не использовавшихся технологических приёмов, открывших для неё новые перспективы. «Попробовала – получилось, понравилось, поэтому дальше буду продолжать. Это интересно», ‒ добавила художник.
По информации РАХ в экспозиции, работающей с 1 по 26 апреля 2026 года, представлены уникальные объекты и пространственные композиции из художественного стекла.
Творческие устремления автора тесно сопряжены с её мировоззренческими позициями и отражают эстетический спектр развития художественного стекла ХХI века в контексте современного искусства. <…> Работа с плоским листовым стеклом, холодные методы работы с материалом – резка, склеивание, спекание, прогибание поверхности стали новым этапом в творчестве большинства российских художников. Юлия Мерзликина одна из первых вдохнула в этот материал ощущение пластического трёхмерного объёма, насыщенного светом и воздухом.
Постоянный интерес Ю.Н. Мерзликиной к техническим новшествам привёл к совершенно необычному эксперименту с неизвестным для нас до сих пор дихроическим стеклом.
Световые инсталляции из этого материала, поразили полным преображением пространства зала, в котором произошло слияние реального и иллюзорного. Мастер успешно продолжает свой эксперимент, исследуя всё новые световые эффекты, что раскрыто в композициях «Геометрия света», «Сияние», «Сны Баженова» из серии «Сны архитектора».
Стеклянные пластины, прикреплённые к плоскости стены в определённом ритме, освещаемые под определённым углом, посылают в пространство поток свето-цветовых излучений. Новый материал с особым свечением радужной поверхности открывает самые неожиданные результаты. Этот кинетический эффект создаёт особую ауру зрелищного действа, некого подобия «светоживописи».
В публикации использованы материалы статьи доктора искусствоведения, академика РАХ Л. В. Казаковой из открытых информационных источников Российской академии художеств. Текст приводится в сокращении https://rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=62080
Даты и место проведения выставки:
1-26 апреля 2026 года.
Выставочные залы Российской академии художеств.
г. Москва. Пречистенка, 21.