Выставки работ участников XХ Липецкого пленэра «Приезжай, смотри, влюбляйся» продолжает работать в Галерее Союза художников России на улице Покровка. В 2004 году по инициативе управления культуры и искусства Липецкой области при поддержке руководства региона и секретариата Союза художников России стартовала программа, рассчитанная на 20 лет. В процессе ее реализации планировалось написать все муниципальные образования Липецкой области. Ежегодно художникам Центрального федерального округа предоставлялась возможность оценить и воплотить на холсте неисчерпаемое богатство Липецкой земли. За это время на ежегодных пленэрах около 360 живописцев создали более 4 тысяч этюдов, набросков и полноценных работ с видами Липецкой области, 650 из которых пополнили фонды областных и муниципальных музеев. Творческими руководителями пленэров были народные художники России Владимир Телин и Юрий Орлов, заслуженные художники РФ Николай Желтушко, Дмитрий Петров, Николай Буртов и другие известнейшие мастера изобразительного искусства.
ХХ Липецкий пленэр завершает масштабный проект в год 70-летия региона, и поэтому местом проведения пленэра стал областной центр – город Липецк. Сегодня Липецкая область – яблочная столица России, житница Черноземья… Край церквей и колыбель современной военной авиации. Флагман отечественной металлургии и регион с богатой историей. Самый маленький заповедник «Галичья гора», занесён в книгу рекордов Гиннеса. Мещёрский дендрарий стал самым крупным в России. В связи с промышленным гигантом о городе металлургов знают во всём мире. Благодаря федеральной особой экономической зоне, Липецкий край стал средоточием компаний с мировым именем. Сегодня Липецк – современный областной центр, имеющий богатую историю и возможности для динамичного развития разных сфер.
История Липецка неразрывно связана с Петром Великим: в 1703 году монархом были основаны Липские железоделательные заводы, слобода, возникшая при них, дала начало городу. Металлургические предприятия снабжали русскую армию необходимым оружием, но к XIX веку их значение упало, и Липецк получил всероссийскую известность как город-курорт, славящийся своими минеральными водами, открытыми по легенде также императором Петром I.
За время проведения ХХ Липецкого пленэра участниками создано около 200 работ, лучшие из которых представлены на выставке «Приезжай, смотри, влюбляйся». Исторические места и современные городские пейзажи нашли свое отражение в набросках, этюдах и полноценных работах художников Центрального федерального округа. Умение подмечать детали, видеть оригинальное в обыденном и передавать атмосферу изображаемого позволило мастерам живописи создать множество картин урбанизированного ландшафта города Липецка. На выставке можно заочно познакомится с Липецком и убедиться в его уникальности, самобытности, очаровательной привлекательности.
Дата и место проведения выставки:
29.08. – 08.09.2024г.
Галерея Союза художников России
Москва, ул. Покровка, д. 37
М. Китай-Город, Чистые пруды, Курская