Занимаясь Москвой конца ХIХ — начала ХХ века, автор всегда поражался, что при таком изобилии литературного материала, посвящённого Москве, художников, занимавшихся отображением её среды и её быта, было очень мало. Как правило, это отдельные работы разных авторов, но таких художников, как А. Васнецов, великолепно отразивший Москву XVII века, практически не было. А ведь ХIХ век даёт ещё больше материала для отображения. Большая часть из того, о чём пишут хорошо известные классики, такие как В. Гиляровский, И. Белоусов, П. Боборыкин и др., не нашла своего отражения в изобразительном искусстве. А какая это была живописная среда? Чего стоят одни только описания рынков в Охотном ряду или на Сухаревке. А как хороша была Лубянка? Какое величие и великолепие представляла собой Китайгородская стена с её башнями и проездными воротами. Как живописна была Москва-река с плывущими по ней плотами и баржами, наполненными песком и дровами. Как интересно было наблюдать за различными видами транспорта, передвигающегося с помощью лошадиной тяги. Как красив был окружающий ландшафт, несущий в себе архитектурное великолепие памятников русской истории.
С момента своего возникновения Москва неоднократно сжигалась ордынцами, разорялась поляками и французами, но заново отстраивалась и перестраивалась, с каждым разом становилась всё краше и величественнее, бережно хранила в своей памяти всё то, что пришлось увидеть и пережить. Отстраивая храмы, соборы и часовни в честь того, что жива, здравствует и процветает, благодарила Бога колокольным перезвоном и ежедневными молитвами.
К началу ХХ века Москва достигает наивысшей точки в своём их историческом развитии. Как центр православной культуры она несёт в себе ту историческую память, которая является стержнем и опорой российской государственности.
Конец ХIХ века в Москве отличался колоссальным притоком людей из провинции. К 1912 году численность населения столицы достигла 1,4 млн человек. В город прибывала и тут же оседала самая разнообразная публика, как сезонные рабочие всех видов, так и всевозможные дельцы, жулики и воры всех квалификаций — от щипачей-карманников до домушников. Каменщики, плотники, сапожники, портные, и грузчики приезжали в Москву на заработки, как правило, на осенне-зимний период и пользовались спросом. Хитровка славилась не только своими ночлежками, но и рынком рабочей силы. Рабочие всех специальностей стояли здесь под навесом и дожидались, пока какой-нибудь предприниматель или приказчик не наймёт их на работу. Многие считают, что Москва того времени была купеческой, но на самом деле она по большей части была мастеровой.
В столице выросло число каменных зданий, строились высотные дома и роскошные особняки, здания банков и торговых заведений. Многие улицы освещались уже электрическими фонарями, стали появляться дороги с асфальтовыми покрытиями и из гранитной брусчатки. Появились рельсовые дороги и по ним стали ходить конки, паровики и трамваи. На дорогах города насчитывалось до 34 тысяч извозчиков, которые строго соблюдали правила дорожного движения. За нарушение правил можно было лишиться экипажа. Экипажей было так много, что появились дорожные пробки.
В городе процветала торговля. Коробейники и лотошники с самым разнообразным товаром сновали по городским улицам и площадям, выкрикивая и расхваливая свою продукцию. Повсеместно разворачивались ярмарки, торжища и базары, на которых собирались толпы народа. Рынки на Сухаревке и Лубянке особенно славились. Также большим спросом пользовались постоянные толкучки на Старой и Новой площадях. Москвичи очень любили базар на Красной площади во время Вербного Воскресенья.
После распада СССР страна снова возвращается к рыночной экономике. Процветает торговля во всей своей красе и изобилии. Появляются новые рынки и новые торговые точки. Автор пытается сделать сравнительный анализ Москвы былой и Москвы настоящей.
Открытие выставки 15 апреля в 17.00
Даты и место проведения выставки:
15 апреля ‒ 10 мая 2026 г.
г. Москва. Галерея Союза художников России ул. Покровка, 37, стр. 1
Время работы: ежедневно с 12.00 до 19.00 кроме понедельника