В Библиотеке Российской академии художеств начинает работу выставка киноэскизов Валерия Архипова, посвящённая творчеству Андрея Платонова. Экспозиция стала результатом многолетнего обращения художника к прозе писателя и опытом перевода литературного мира Платонова на визуальный язык кино.
Валерий Валентинович Архипов — секретарь ВТОО «Союз художников России», председатель творческой комиссии СХР по искусству театра и кино, художник кино, график, живописец, заслуженный художник РФ, академик РАХ, профессор, почётный член Союза художников ЛНР.
Валерий Архипов — художник нескольких дарований. Он работает графическими материалами, красками, кистями и переводит текст в образ. Создать художественный мир — это только первая часть его задачи. Архипов — кинохудожник, художник-постановщик. Его вторая и основная задача — построить созданный мир на съемочной площадке, наполнить деталями, «дыханием жизни», фактурой, движением, чтобы эскиз стал кинокадром.
Валерий Архипов хорошо знаком с биографией и творчеством Платонова, он уже не первый раз (что редкость!) работает над переводом Платонова на киноязык. Сейчас художник разрабатывает новую киноидею по рассказу писателя.
Два автора – художник Валерий Архипов и Андрей Платонов,один из самых ярких и необычных писателей первой половины XX века, чьё творчество на протяжении многих лет вдохновляет художника, встречаются в пространстве выставки библиотеки Российской академии художеств. Объединяет двух авторов неподдельный интерес к человеку, его радостям, трагедиям, смирению, бунту, падению, величию.
Метафорический язык писателя, внимание к детали, судьбам простого человека и внутренней жизни героя дают художнику материал для создания особого визуального мира. Именно этому многолетнему обращению Валерия Архипова к творчеству Платонова посвящена выставка киноэскизов в Библиотеке Российской академии художеств.
Особенности художественного мира писателя (в аннотации к выставке):
«Андрей Платонович Платонов (Климентов), 1899–1951.
Мастер русской прозы ХХ века, писатель, поэт, публицист, драматург, сценарист, журналист, военный корреспондент, инженер.
Узнаваемый слог Платонова — метафорическая, сложносоставная речь, несколько отстраненная, полная точных деталей и образов, то нежная и щемящая, человеческая, то бездушная, — «трудная проза». И судьба у Платонова трудная. Настоящее признание пришло уже после смерти.
Тем не менее в «Литературной газете» после его смерти был опубликован некролог, завершающийся словами прощания: «Андрей Платонов был кровно связан с советским народом. Ему посвятил он силы своего сердца, ему отдал свой талант». Платонов честно пишет про людей, знает человека, и его быт, его душу. Сейчас интерес к Платонову растет. Печатают книги, снимают фильмы, проходит Платоновский фестиваль. Мир Платонова продолжает жить. И знакомит нас с ним современный художник Валерий Архипов».
Даты и место проведения выставки:
25 сентября — 30 октября 2026 года.
г. Москва, Библиотека Российской академии художеств, Пречистенка, 21.